ИИ И БЕЗОПАСНОСТЬ: ПРОФСОЮЗНАЯ МОЛОДЕЖЬ БЕЛАРУСИ ВКЛЮЧИЛАСЬ В РАБОТУ ФОРУМА СНГ

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА

С 20 по 23 мая в Санкт-Петербурге прошло масштабное событие для всего Содружества. В Таврическом дворце собрались не только законодатели, но и те, кому предстоит строить общее будущее – лидеры молодежных советов стран СНГ.

В числе участников исторического 60-го пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи (МПА) СНГ и серии стажировок для молодежи был и председатель Молодежного совета Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Кирилл Шустик.

Главная фишка нынешнего форума – отказ от формализма. Молодые лидеры не просто наблюдали за работой высшего законодательного органа Содружества, а на равных обсуждали, как сделать жизнь в странах-участницах безопаснее и современнее.

Самым острым стал блок, посвященный искусственному интеллекту. Причем разговор на конференции «Законодательное регулирование использования ИИ в контртеррористических целях» был не абстрактным: организатором выступило Контртеррористическое управление ООН.
– Для нас, профсоюзных лидеров из регионов, бесценно видеть, как выстраивается диалог между странами, – поделился впечатлениями Кирилл Шустик. – Темы ИИ и борьбы с экстремизмом сегодня волнуют весь мир. И здорово, что нас, молодежь, вовлекают в эти дискуссии. Это признание того, что мы делаем на местах, и мощный стимул двигаться дальше. Кстати, именно здесь мы находим друзей и коллег из других государств. Новые связи – это тоже результат стажировки.

Ключевой день – 22 мая. Заседание МПА СНГ прошло в историческом Думском зале Таврического дворца. Для белорусского профсоюзного активиста участие в этой работе стало не только почетным, но и, как он сам признался, очень ответственным этапом.

Виктория БОНДАРЧИК
Фото предоставлено Могилевской областной организацией БПРЗ